«12 дней против детского труда» «Нет детскому труду!».

В Баянаульском районе 1 июня 2020 года проводится акция «12 дней против детского труда» «Нет детскому труду!». Сегодня проблема детского труда является одной из самых актуальных. Небезопасная работа для детей не должна рассматриваться изолированно: основная причина использования детского труда не связана с экономической эффективностью. С детьми легче обращаться, чем со взрослыми, и, хотя у них меньше гибкости и навыков, они не до конца понимают свои права, не скупы и быстро адаптируются. В связи с этим в стране ежегодно проводится акция «12 дней борьбы с детским трудом».

В ходе кампании во всех начальных школах района проведен дистанционный конкурс рисунков на тему «Счастливое детство», для учащихся 5-9 классов и их родителей организована разъяснительная работа в режиме онлайн по искоренению детского труда , были разъяснены законодательства Республики Казахстан о правах ребенка, по соблюдению трудового законодательства при трудоустройстве несовершеннолетних. Организованы мероприятия по ночным рейдам.