Новости

ПОЛОЖЕНИЕ о проведении районного тура республиканского конкурса для детей «Мен зерттеушімін»

1. 1. Общие положения

1.1. Настоящее Положение определяет цель и задачи, устанавливает порядок организации и условия проведения районного тура республиканского конкурса для детей «Мен зерттеушімін» среди дошкольных организаций независимо от формы собственности и ведомственной принадлежности.

1.2. Конкурс проводится в соответствии с планом работы РГУ «Институт раннего развития детей» МП РК (далее – Институт) на 2023 год.

1.3. Цель: обеспечение условий для овладения элементарными навыками познавательной и исследовательской деятельности, необходимых для взаимодействия с окружающим миром, формирование элементарных экологических представлений.

1.4. Задачи:

- развивать познавательные, творческие навыки, исследовательскую деятельность с учетом интересов, потребностей, возрастных и индивидуальных особенностей воспитанников;

- формировать интерес детей к проведению простых исследований, расширять знания о живой и неживой природе;

- развивать у детей познавательное, коммуникативное, креативное и критическое мышление, навыки работы в команде;

- обучать установлению причинно-следственных связей, получению новой информации в ходе исследования, разработке алгоритма деятельности для проведения исследования объектов;

- привлекать родителей к исследовательской деятельности детей,

соблюдать правила безопасности.

2. Порядок организации и условия проведения Конкурса

2.1. Организаторы Конкурса – Отдел образования Баянаульского района.

2.2. В Конкурсе принимают участие дети старшего дошкольного возраста, предшкольных групп и классов.

2.3. Для оценивания материалов на всех этапах Конкурса приказом руководителя создается Региональная комиссия на уровне района (состав не менее 11 человек).

2.4. Региональная комиссия формируется из числа сотрудников районного, городского отдела, руководителей дошкольных организаций, квалифицированных педагогов, методистов, представителей родительской общественности, средств массовой информации и др.

2.5. Региональная комиссия изучает и оценивает представленные материалы участников Конкурса.

2.6. Для участия в I этапе Конкурса участник подает заявку по форме согласно Приложению 1 к настоящему Положению (по результатам I этапа Конкурса победители допускаются для участия во II этапе), с приложением следующих документов (материалов) в электронном формате:

1) заявка для участия в конкурсе (приложение 1 настоящего Положения);

2) проект, текст которого должен быть представлен в текстовом редакторе MicrosoftWord, шрифт – Times New Roman, кегль 14 (одинарный межстрочный интервал). Поля стандартные: слева – 3 см, справа – 1 - 1,5 см, сверху –2 см и снизу – 2 см. Все листы нумеруются;

3) видеоматериал о ходе защиты исследовательского проекта длительностью 5 (пять) минут в соответствии с требованиями и техническими условиями к видеоролику по форме согласно Приложению 2 к настоящему Положению.

3. Требования к работам, представляемым на Конкурс

3.1. На Конкурс предоставляются работы детей старшего дошкольного возраста, предшкольных групп и классов на языке воспитания и обучения.

3.2. К участию в Конкурсе допускаются как индивидуальные участники (один воспитанник с педагогом, или родителем), так и творческие коллективы (с педагогом или родителем (до 5 человек). Один автор или группа могут представить только одну работу.

3.3. Видеоролики загружаются на видеоплатформу YouTube, с размещением ссылки в Заявке.

3.4. Работа должна отражать:

1) соответствие исследовательской работы возрасту ребенка;

2) заинтересованность ребенка в исследовательской деятельности, свободное самовыражение;

3) результат исследования;

4) деятельность ребенка и родителей (при совместном выполнении исследовательской деятельности);

5) соблюдение правил безопасности при проведении исследовательских работ.

3.5. Для защиты проекта участники могут использовать наглядные материалы.

3.6. На районный этап на электронную почту Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. не позднее «01» марта 2023 года высылаются заявка участника и материалы участников с названием конкурса «Мен зерттеушімін». Материалы, поступившие позднее указанного срока, не рассматриваются.

4. Подведение итогов, награждение победителей

4.1. По итогам районного этапа конкурса «Мен зерттеушімін» устанавливаются следующие призовые места:

- І место;

- ІІ место;

- ІІІ место.

Номинации:

- Тапқыр зерттеуші;

- Жас эколог;

- Креативті жұмыс;

- Жаңалық жаршысы;

- Үздік бірлескен (ата-анамен) жұмыс.

Педагогам, подготовившим победителей и призёров, выдаются сертификаты.